Андрей

Помогите им утереть нос!

Сегодня указал отделу кадров на нарушения ТК РФ по 62 ст которые они допустили на что они мне указали, мол Трудовой кодекс к воинским частям не относится тут все работают только по приказам контр адмирала и министерство обороны. Это ж прямое нарушение и отсебячина, хочу тыкнуть их носом в статью где указано что Трудовой кодекс для всех равен. Подскажите пожалуйста где это прописано? ! Пора уже навести порядок в нашей воинской части.

Я являюсь гражданским работающий в в\ч.

Настенка Варанкина

Отечественное право развивается по принципу преемственности, сохраняя наработанные общие положения в силе. Как указано в части 2 ст. 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, “военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами”. Таким образом, для того чтобы констатировать ограниченный характер служебных прав военнослужащего по сравнению с трудовыми правами гражданского лица (на основании чего сделать вывод о различии между трудовым договором и контрактом о прохождении воинской службы) , необходимо все же найти закон, который бы прямо указывал на подобное ограничение. Об этом свидетельствует и текст части 1 указанной статьи, определяющей статус военнослужащего: “Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации”.

Как видно из нормы, права военнослужащих регулируются не только Федеральным законом “О статусе военнослужащего”, но и другими федеральными законами, к которым, кстати, относится и Трудовой кодекс России. А так же с международными договорами РФ в указанной области”.

Таким образом, контракт о прохождении военной службы должен признаваться трудовым, поскольку в законе иное не оговорено и есть основания распространять на такой контракт действие Трудового кодекса. В противном случае иное толкование приведет к существенному нарушению прав военнослужащих. В то же время, как следует из практики, офицеры Минобороны не знают этих фактов, считая такой контракт какой-либо особенной формой отношений. В связи со сказанным необходимо отметить, что юридическая неосведомленность военных может использоваться во вред их законным интересам.

Михаил

обратитесь в суд

Ольга Шлякова

Не уточнeно-Вы служащий и военнослужащий? Если вольняга-то трудовой кодекс Если военно-сл -тогда уставы