Виктория Князева

Как оценивается видеомонтаж?

Как видеомонтажёры оценивают объём работ по монтажу видео, общаясь с заказчиками? Из чего исходят оценки и в каких пределах находятся? Например, на сайте Free-Lance.ru видел такие фразы как, например, "50 руб. за минуту необработанного материала". Это значит, что если один заказчик предоставит монтажёру 30 минут исходников, а второй -- 10 минут исходников, то цена итогового пятиминутного ролика для первого заказчика будет выше? Какие вообще в среднем бывают цены? Сильно ли отличается цена, если в работе требуется помимо обычного монтажа использовать ещё и элементы какой-то графики? Например, дополнительно набить красивые титры в After Effects. Либо какую-то ретушь (в стиле "закрасить нежелательного родственника на фоне").
Заранее спасибо за ответы.

Nekruz

Несколько прояснит с расценками прайс-лист на работы с видео в Москве http://www.eurovideo.ru/pricevhsdvd.html

Роман Фадеев

А Вы какую отрасль подразумеваете? И что означает "необработанный материал"? Скорее всего это самопальные уловки, чтобы заработать лишние сто рублей. .
Возможно, имеет смысл обсуждать не минутки непонятно какого материала, а количество времени, которое Вы угрохаете на него? И, исходя из своих возможностей и талантов, оценить потраченное время и выбрать уровень оплаты. А то за получасовой исходник по полтинничку Вам мозг съедят до основания. -(
В отношение графики принято договариваться об у. е. за секунду (если это мелкие эффекты типа кеинга, ротоскопинга и прочих"перекрасок"-) Либо целиком за проект некую круглую сумму.
Удачи!