Иришка Войнова

Почему от возмущения всегда не хватает ...слов?

Надя

Когда человек искренне возмущается, происходит мощный выброс адреналина.
А под его воздействием в первую очередь срабатывают древние инстинкты (защитная реакция) , которые перехватывают управление у относительно молодого Разума.
Поэтому и способность пользоваться словами оттесняется куда-то на задворки сознания.. .

Ма
Мария

от большого количества эмоций хочется говорить и говорить, в итоге всегда считаешь, что не досказал чего-то))

Ил
Илья

От большого возмущения на ум приходят одни маты! А их не везде в слух выдать можно, мозг начинает подыскивать "альтернативу", а её -то и нет! Вот и заминочка. . )

Та
Татьяна

словарный запас, однако, скуден

Со
Софья

главное, кулаки есть :)))

Ольга

у всех по разному. чаще - хватает и тех, что не нужны бы.

Наталия

Воспользуйтесь великим и могучим...

Алик

нет слов одни эмоции

Ив
Иван

Они погребены под эмоциями. Потому что все привычные слова мы говорим в спокойном состоянии, а при взрыве эмоций наши обычные слова никуда не годны, они теряют смысл, не могут выразить наше состояние и дать адекватную оценку тому, что возмутило. В результате мы пребываем в растерянности и ничего не можем сказать. Кто-то может, но выражается матом: -) Поэтому и говорят 'нет слов', когда хотят выразить крайнюю степень своего удивления, возмущения и проч.

Вера

слов нет, пусти в дело руки