Марина Цыганкова

за чем осуществляет контроль финансовый менеджер?

Владимир Прядкин

Финансовый менеджер:
Управляет финансовыми средствами предприятия с целью получения прибыли.
Разрабатывает проекты перспективных и текущих финансовых планов, прогнозных балансов и бюджетов денежных средств.
Разрабатывает нормативы оборотных средств и проводит мероприятия по ускорению их оборачиваемости.
Разрабатывает мероприятия по управлению структурой капитала и определяет цену капитала.
Анализирует финансово-экономическое состояние предприятия и результаты его деятельности.
Проводит мероприятия, направленные на обеспечение платежеспособности предприятия, предупреждение образования и ликвидацию неиспользуемых материально-технических ресурсов, повышение рентабельности производства, увеличение прибыли, снижение издержек на производство и реализацию продукции (товаров) , укрепление финансовой дисциплины.
Обеспечивает выполнение финансового плана и бюджета, плана по прибыли и другим финансовым показателям.
Разрабатывает методы регулирования финансовых результатов производственной деятельности предприятия (определение оптимальных вариантов формирования элементов себестоимости производства, распределения затрат, ценообразования, пр.) .
Управляет активами предприятия (финансирование текущей производственной деятельности; инвестиции, направляемые предприятием на техническое развитие (реконструкцию, обновление и ремонт оборудования, выпуск новых видов продукции, строительство зданий и сооружений, пр.) ; финансовые инвестиции (приобретение ценных бумаг, создание дочерних предприятий, пр.) ; маневрирование временно свободными денежными средствами; реорганизация, ликвидация, реализация отдельных объектов имущественного комплекса предприятия) .
Определяет источники финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия (бюджетное финансирование; краткосрочное и долгосрочное кредитование; выпуск и приобретение ценных бумаг; лизинговое финансирование; привлечение заемных и использование собственных средств, пр.) , анализирует возможности их использования и разрабатывает схемы их использования.
Визирует предложения о размещении средств, получении кредитов, использовании иных источников финансирования и представляет их на рассмотрение руководителю предприятия.
Устанавливает деловые связи с коммерческими банками и другими кредитными учреждениями, лизинговыми компаниями, другими организациями.
Обеспечивает целевое использование собственных и заемных средств.
Подготавливает банковские документы на все виды платежей по обязательствам предприятия.
Осуществляет инвестиционную политику предприятия и управления активами предприятия, определяет оптимальную их структуру, подготавливает предложения по замене, ликвидации активов, управляет портфелем ценных бумаг.
Проводит анализ и оценку эффективности финансовых вложений.
Обеспечивает:
— своевременное поступление доходов;
— оформление в установленные сроки финансово-расчетных и банковских операций;
— оплату счетов поставщиков и подрядчиков;
— погашение займов;
— выплату процентов, заработной платы рабочим и служащим;
Обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчетных и платежных обязательств, своевременное отражение происходящих изменений в платежеспособности предприятия, отслеживает состояние собственных средств.
Проводит расчеты прибыли от реализации выпускаемой продукции, использования основных средств, а также проведения операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью предприятия.
Принимает решения о распределении прибыли по следующим направлениям: финансирование производства, исходя из производственных планов; выплата дивидендов; выплата заработной платы; погашение задолженности, в т. ч. в государственный бюджет; реализация социальных программ; пр.
Проводит работу по: расчетам налогов на прибыль и иных налогов; планированию и управлению минимизацией налогов; перечислению налогов и сборов в государственные и местные бюджеты, в государственные внебюджетные социальные фонды.
Анализирует исполнение смет...