Ин
Инесска

Почему кошка шипит на меня?

У меня дома живут кот и восточно-европейская овчарка, но сейчас лето и родители забирают их на дачу. Сейчас у нас дома завелась мышь и я взял у сестры её кошку (ну она ещё маленькая, месяцев 5-6), вчера вечером она спряталась я её не видел вообще, сегодня утром встал, она вышла из ванны, шерсть дыбом, шипит и за мной идет, как бы кинуться хочет, что это с ней такое?

Са
Сангерим

Она вас боится. Ей не комфортно с вами. Тем более, в квартире все пропахло другими животными.

Павел Ливанов

Шипением кошка защищается. Иногда ваша кошка может «поднять голос» и на вас. Если так поступит котенок, лучше проигнорировать его поведение и уйти. Ваш питомец вскоре поймет, что такое поведение не вызывает никакой реакции и что его надо приберечь для более опасных ситуаций, чем общение с таким глупым непонятливым существом, как хозяин.

Надежда Левина

защищается наверное

Александр Тумашов

Кошка попала в чужой дом и Вы не являетесь ее хозяином. Поведение кошки, при этих условиях, таким и должно быть. Кошка - в шоке и ей не до мышей! Одна мысль, как поскорее домой вернуться и за что ее предали, отнесли куда-то...

Оксаночка Анпилогова

Неврозы – сборное понятие. В эту группу нервно-психических обратимых заболеваний кошек входят хронические отклонения, наблюдаемые в функциях высшей нервной деятельности. Эти отклонения у кошек обычно развиваются в результате перенесенных стрессов, испуга, непосильных нагрузок, инфекционных болезней, гиповитаминозов, нарушений обмена веществ, отравлений и т. д. Кроме того, психотравмирующее воздействие у животного со слабой нервной системой вызывают конфликты с хозяином, смена хозяев, привычного места обитания, излишне частые поездки, выставки и т. д.

Наиболее широко распространены следующие клинические формы неврозов: неврастения, истерия, депрессивный невроз. Для невроза характерны раздражительность, агрессивность, парадоксальная чувствительность к слабым раздражителям, двигательные нарушения в виде судорожных подергиваний отдельных групп мышц. При другой форме невроза преобладают вялость, апатия, страх, неустойчивое настроение, сонливость.

Симптомы: кошка становится пугливой или, наоборот, агрессивной, меняется ее поведение, реакция на внешние раздражители. Возможны изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, сердечная аритмия) .

Доврачебная помощь: животное содержат в полутемном помещении, создают максимально спокойную обстановку. Для устранения неадекватного поведения назначают транквилизаторы (диазепам) . Показаны поливитамины “Полезное удовольствие”, гамавит, ветранквил и другие успокоительные средства.

Устраняют причину, вызвавшую заболевание. Животному обеспечивают полноценное кормление, предоставляют покой. Из медикаментозной терапии неврозов наиболее эффективны хлордиазепоксид, диазенап, аминазин, пропазин, тиамина бромид, тиамина хлорид. Возникшие нервные реакции у животного в большинстве случаев обратимы.

Фитотерапия. Хорошее воздействие оказывает растительный фиточай “Кот Баюн”.

Иван

Верните кошку домой, не издевайтесь.
Ребенок в ужасе от происходящего.

Не будет она Вам мышь ловить, и не надейтесь.

Екатерина Конорева

Боится она Вас, страшно с вам. Чужой дом, с чужим запахом-быыыр. Верните бедное животное родным хозяевам)