Капитолина Шакирова

Здравствуйте! Как определить концентрацию полимера в растворе?

Объём раствора очень невелик 10 мили литров. В растворе есть соль, неизвестной концентрации.

Спасибо Артём!! ! Но дело в том, что концентрацию соли тоже нужно определить.

у меня 20 проб по 5 -10 мили литров диализ длится неделями, мне нужно все сделать за два-три дня максимум. Как быть?

Diana Adamiya

Соль можно удалить диализом, чтоб не мешала. Потом, просто навскидку несколько вариантов: Если есть качественная реакция на боковые группы, можно провести ее. Можно тупо осушить и взвесить. Можно расщепить на мономеры и померить их, например ВЭЖХ. Можно отдать твой полимер на ЯМР с внутренним стандартом, но тогда нужно проводить калибровку, хотя точнее будет его тоже гидролизовать. Можно спектрофотометрией, но тоже нужна калибровка.

Борис Зимин

"концентрацию соли тоже нужно определить. " - определяй себе после диализа, кто мешает?