Татьяна Логашова

Объяснение наличия изотопов. Билет по физике

Павел Терехов

В природе встречаются атомные ядра одного и того же химического элемента с одинаковыми зарядами (число Z), но с различными массовыми числами (число А) .
Английский ученый Ф. Содди предложил назвать такие ядра изотопами.

Все изотопы одного и того же химического элемента стоят в одной клетке таблицы Менделеева.

Так как заряды ядра изотопов одного химического элемента одинаковы, они имеют одинаковое строение электронных оболочек, и следовательно, обладают одинаковыми химическими свойствами.

Из-за разного числа нейтронов ядра различных изотопов одного и того же химического элемента обладают разными массами и могут отличаться по физическим свойствам, например, по способности к радиоактивному распаду.

Изотопы могут быть не только у радиоактивных веществ.
Исследования показали, что изотопы имеются у всех химических элементов.
Так у кислорода - 3 стабильных изотопа, у свинца - 10, у урана - 8 (и все они нестабильны) .

В природе изотопы перемешаны: например, в 1 г вещества могут присутствовать одновременно атомы этого элемента с разной массой ядра, т. е. различные изотопы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юляшка Листопадова

Так устроен мир:
В ядрах изотопов допустимо разное число нейтронов.