!александр !

У кого был эндометриоз? Какие симптомы были? Как лечили? Были ли последствия?

Ольга Проничкина

Эндометриоз - это полиэтиологическое заболевание. Это означает, что причин для его возникновения множество, причем до сих пор в некоторых случаях не удается установить истинную причину эндометриоза.

Наиболее известные и распространенные причины возникновения эндометриоза следующие:
- менструации. В подавляющем большинстве случаев эндометриоз возникает у женщин репродуктивного возраста. Пик заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет. Считается, что во время месячных происходит заброс крови с клетками эндометрия в брюшную полость. В дальнейшем эндометрий транспортируется в окружающие ткани и брюшину;

- гормональные нарушения. Отмечено, что почти у всех пациенток с эндометриозом имеются изменения в соотношении стероидных гормонов: наблюдается высокий выброс ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и ЛГ (лютеинизирующего гормона) . При этом снижается уровень прогестерона, повышается пролактин и нарушается андрогенная функция коры надпочечников;

- генетическая предрасположенность - выделяют даже семейные формы эндометриоза. Известны случаи выявления эндометриоза у восьми дочерей, родившихся от одной матери. Выявлены специфические генетические маркеры, определяющие расположенность женщины к заболеваемости эндометриозом;

- нарушение иммунитета – при нормальном уровне иммунитета клетки эндометрия не могут выжить вне матки. Защитные функции организма уничтожают клетки эндометрия за пределами внутреннего слоя матки и не дают им имплантироваться за его пределы. А у женщин с эндометриозом наблюдается иная картина - из-за нарушений иммунной системы, эндометриоидная ткань спокойно продолжает свой рост вне матки или прорастает в тело матки.

- метаплазия эндометрия - то есть превращение одной ткани в другую. Есть теория о том, что эндометрий, попадая за пределы матки способен превратится в другую ткань. Однако причина метаплазии до сих пор не ясна и вызывает споры в кругу исследователей.

Татьяна Зорина

месячные не кончались, а мазали неделю.. по скорой уехала, диагностическое выскабливание сделала, на 3 день выписали на работу, через 2 недели узнала результат гистологии-эндометриоз.. пила гормональные полгода.. и так 4 раза за 4,5 года попадала по скорой.. последствий никаких

Yana Alieva

ВЛияет на возможность забеременеть, про себя не скажу, а у знакомой с этим диагнозом не получилось... Нужен хороший гинеколог. Вроде лечится.

Юлия Семёнова

обычно первые симптомы длительные, обильные, болезненные месячные. Лечат только гормональными препаратами (но на данный момент он неизлечим), основное последствие-бесплодие

Сархан Ализаде

Более подробную информацию об эндометриозе погуглите. А из личного опыта - болезненные, продолжительные месячные, ПМС во всей его красе, могут быть кисты, но у меня прошла после 3 мес приема оральных контрацептивов. Никакими гормонами специально не лечилась. На зачатие никак не повлияло. После родов стало легче и лучше. Но наблюдать все равно надо....