Алмаз Джурабеков

современные подростки мало приспособлены к самостоятельной жизни. Аргументы за и против

Вероника Никонова

1) Потому, что сейчас нет общественной деятельности (лагеря, кружки, детские центры и т. п.) , которая была в Советское время и есть во многих развитых странах мира. Точнее она есть, но либо они мало функционируют и не дают детям того нужного, либо это все платно. Например, ФОКи, они же все платные, а у нас большинство населения малоимущие и естественно не хватает денег у родителей на такие места. И это очень цинично со стороны правительства говорить, что мы строим ФОКи для обеспечения занятости трудной молодежи и делать их платными.

2) Потому, что сейчас родители очень посюсюкски относятся к своим детям, нянчутся с ними до посинения и от этого ни о какой самостоятельности и речи быть не может. К примеру, в Германии дети уже к 14 годам начинают отделяться от родителей. (Естественно, есть исключения)

p.s. Трудно говорить, что таких детей сейчас очень много, их немного, но количество растет.