Мария Таранова

Какова площадь поверхности шарового сегмента (маленького) , который отсекается 66 градусами 33 минутами северной широты?

Зу
Зулхарнай

1. Определяем длину параллели по формуле = косинус широты умножить на 111 км х 360 = примерно 15900 км
2. Определяем расстояние от полюса до параллели - умножаем разницу в градусах на 111 км = получаем примерно 2600 км. Это будет величина h.
3. Определяем радиус окружности, ограниченной параллелью по следующей формуле
Это будет величина R, примерно равная 2500 км
4. Пользуясь этой формулой получаем искомую площадь, равную примерно 40,820 млн. км2