Св
Светлана

правила хранения приготовленных растворов в лаборатории?? ? подскажите плиз ?) )

Лили Белова

Химические вещества и их готовые растворы следует хранить в банках или
склянках, плотно закрытых пробками.
Каждая банка или склянка с химическим веществом должна иметь этикетку с
указанием содержимого. Хранение химических веществ без этикетки недопустимо.
Ядовитые вещества следует хранить с особой осторожностью и обязательно с
указанием на этикетке: «ЯД! »
Многие вещества изменяются под действием воздуха (выветриваются или наоборот,
сыреют и расплываются) ; некоторые приходят в негодность под действием света и
т. д. Вещества в таком состоянии большей частью для применения непригодны.
На склянках с растворами также должны быть этикетки с указанием содержимого.
Кроме того, на этикетке должна быть указана дата приготовления раствора. По
мере использования раствора на этикетке делается пометка о количестве
фотоматериала, обработанного в данном растворе.
При замене негодного раствора свежим склянку следует основательно промыть.
Химические вещества и их растворы рекомендуется хранить в шкафу, защищая от
солнечных лучей.
Хранить химические вещества и растворы в одном шкафу с фотоматериалами не
следует.