Алена

помогите пожалуйста решить контрольную по немецкому

1. Вставте дієслово haben або sein.
1. Ich ...Fernstudent. 2. ..du auch Fernstudent? 3. Marie ...viele Freunde. 4. Das Studium an der Universitat... interessant.
2. Поставте дієслова, подані в дужках, y Prasens.
1. Du (arbeiten) viel. 2. Diese Studentin (sprechen) gut Deutsch. 3. Ich (treiben) Sport gern. 4. Was (machen) du am Abend? 5. Auf dem Tisch (liegen) eine Zeitung.
3. Поставте дієслова y Futurum.
1. Bald legen die Studenten die Prufungen ab. 2. Dann beginnen die Ferien. 3. In den Ferien gehen die Studenten oft in den Studentenklub. 4. Sie besuchen auch Theater und Museen.
4. Поставте дієслова y Prateritum.
1. Wir lesen den Text uber das Studentenleben in Frankreich. 2. Die Studenten des 1. Studienjahres sprechen zum Thema „Mein Studium an der Universitat". 3. Sie nehmen gern an dem Konversationszirkel teil. 4. Am Abend gehst du ins Konzert.
5. Утворіть ступені порівняння від таких слів:
Gro?, klein, jung, alt, flei?ig.

Анна Пестова

ich bin student
2 bist du auch student
3 hat
3 ist

1 du arbeitest viel
2 spricht
3 treibe
4 machst
5 liegt

bald werden die Studenten die P .. ablegen
2 dann werden die Ferien beginnen
in den F.. werden S in den S gehen
sie werden T und M besuchen

1 wir lasen den Text
2 sprachen
2nahmen
4 gingst

gross- groesser - am groessten 2 вариант : die, der, das groesste ( и так у все прилагательных)
klein - kleiner - am kleinsten
jung- junger -
alt - aelter - am aeltesten
fleisig - fleisiger - am fleisigsten

Тават Одинцова

Хельга молодец.
Только забыла про умлаут в jung- jünger -am jüngsten