На
Наталья

органическая химия. с помощью какой реакции можно обнаружить ацетон в моче?

Полиграф Шариков

При взаимодействии ацетона с нитропруссидом натрия появляется красное окрашивание, которое от добавления 1 капли уксусной кислоты усиливается, принимая вишнево-красный оттенок. Реакция очень чувствительная.

Цветная реакция с нитропруссидом натрия (проба Легаля) служит дополнением к иодоформной пробе на ацетон (проба Либена) и широко применяется в медицинской практике при анализе мочи у больных сахарным диабетом.
См. http://medicedu.ru/toxucology/161-toxucologu.html?start=15