Юра Цыплухин

Как я, обычный человек, могу влиять на политику? Или просто плыть по течению?

Елена Шаломеева

Здравствуйте, Станислав.
Объективные характеристики политической деятельности и субъективное восприятие политики человеком, его понимание собственной роли в ней служат основанием для выделения нескольких уровней и типов участия:
- Реакция (позитивная или негативная) на импульсы, поступающие из политической или с ее институтов, не связана с необходимостью высокой активности человека; эпизодическое участие в политике;
- Деятельность, связанная с делегированием полномочий, участие в выборах (местных или государственного уровня) , референдумах и т. д. ;
- Участие в деятельности политических и общественных организаций - партий, групп давления, профсоюзов, молодежных политических объединений и т. д. ;
- Выполнение политических функций в рамках государственных институтов, в т. ч. со средствами массовой информации.
- Профессиональная, руководящая политико-идеологическая деятельность;
- Участие в позаинституциональних политических движениях и акциях, направленных на коренную перестройку существующей политической системы.
Приведенные выше типы участия в политической деятельности не являются равнозначными ни в количественном, ни в качественном отношениях. Некоторые из них представлены единичными акциями, другие хорошо развиты и серьезно влияют на ход событий. Польские исследователи различают следующие уровни участия в политике:
- Рядовой член общества и гражданин с минимальным политическим влиянием (вплоть до аполитичности) , который имеет статус объекта политики;
- Гражданин, который является членом общественной организации, общественного движения или нескольких организаций, косвенно вовлеченных в сферу политической практики (решений, действий) , если это вытекает из его роли как рядового члена организации, с его организационного и идейного связи со всей организацией, движением;
- Гражданин, который является членом организации, имеющей ярко выраженный политический характер (например, политической партии) , целенаправленно или же по собственной воле вовлечен в политическую жизнь, по крайней мере в том объеме, в котором это отражается во внутренней жизни этой организации (максимальная сфера его участия определяется соотношением между его попытками, интересами и возможностями, вытекающими из общественной значимости данной организации и конкретной роли, которую он в ней играет) общественный (прежде политический) деятель; - профессиональный политик, для которого специальности, источником средств для существования, единственным или даже главным занятием и одновременно смыслом жизни является политическая деятельность; политический лидер (организационный, идейный, формальный или неформальный) , который функционирует как авторитет, последняя инстанция.
Такое распределение людей несколько условный. Главное, что следует из приведенной системы уровней включения, это тот факт, что пребывание в каждом из степеней вовлеченности в политику требует от людей как разных политических качеств, так и разной степени подготовки.

Юдина Юлия

Кто знает, может быть тебе доведется путина квешать

Александр Подковыров

Очень важно не утонуть!

Александр Мишкин

Вступи в политическую партию

Елена )))

Ходить на выборы и голосовать. Но перед этим надо интересоваться кандидатами, ихней программой и биографией .

Иван Атаманов

Вы уже поучаствовали и "повлияли" : выбрали путем голосования депутатов местного городского Совета и в Думу!

Алексей Птицын

У нас в германии, как в демократичной стране, гражданин влияет на политику голосуя на выборах... .
подругому влиять в политике только вступить в партию, и начать политическую карьерю.

Элеонора Каширская

или уплыть совсем туда, где поспокойнее, это ещё мы, слава богу, можем

Nastya

главное НЕ утонуть в политическом ДЕРЬМЕ

Ил
Ильгам

я регулярно голосую и это весь мой вклад в политику. Ничего от меня не зависит в стране. Только в семье я хозяин.
Ну и не врежУ Родине, что уже неплохо.

Маргарита Гончарова

Зачем же плыть по течению. В руках обычных человеков есть очень мощный механизм влияния и на политику в том числе. Просто его надо запустить, а то он спит десятилетиями. Это профсоюзы, прямые защитники тех, кто своим трудом содержит эту власть, которая из году в год злоупотребляет вашим доверием. Разгоните этих карманных засидельцев и попробуйте на своих рабочих местах осушить это профсоюзное болото. Не забывайте, что профсоюзы, это свемирная организация, имеющая огромное влияние и на политическую жизнь. Если при коммунистах трудящийся более менее был защищён и профсоюзы были как не пришей к одному месту рукав, то сейчас простые труженники поставлены в положение, требующее эффективной защиты от новоиспечённых капиталистов. Займитесь своим органом защиты вплотную и тогда сможете на что-то влиять