Евгения Малова

С чем связана тематика этого зала?

Татьяна Бровкина

В Великопольском воеводстве расположен совсем небольшой городок Рыдзын, в котором находится готический замок 15 в. , построенный на искусственном острове.

В 1658 г. замок переход от прежних владельцев в руки семьи знаменитых польских магнатов Лещинских, которые затевают в замке грандиозную реставрацию совместно с реконструкцией - теперь уже ведущий стиль модное в то время барокко.

В архитектуре замка отражен годовой календарь. Так, четыре башни символизируют времена года, количество гостевых комнат равно всем месяцам года, а окон столько, сколько дней в году.
А это зал встречи времен года.

Фигуры в углах зала символизируют времена года - осень, зиму, весну и лето.

В результате долгих злоключений, когда замок переходил из рук в руки, он был доведен до такого состояния, что от былого великолепия мало что осталось.
Пока наконец в 1970 году замок был передан и Ассоциации польских инженеров-механиков.
С этого года началась реставрация замка, которая продолжалась до 1989 г.
В результате кропотливой работы была восстановлена первоначальная отделка по документам, сохранившимся с довоенного времени.

Сейчас в замке размещается гостиница. Заведение специализируется на корпоративных мероприятиях. Под заказ здесь могут организовать показы рыцарских поединков, «с почестями» пожарить на вертеле поросенка и т. д. Для прогулок есть парк площадью 12 га.

ИСТОЧНИК