Елена В

TF card Что у него за параметр: какой-то класс?

Хочу заказать на сайте TF card для смартфона. С объемом все понятно, допустим я хочу 8 ГБ.
А что это еще за дополнительный параметр, а именно, класс? Есть четвертый, десятый.... точно не помню какие еще.
Я вроде слышал, что класс влияет на скорость.
Кто может все это объяснить?

Алена Рыжнёва

SD Card Association ввела классификацию скоростных характеристик карт и устройств для работы с ними, так называемый SD Speed Class. Изначально было определено три класса, позже, в SD Card Specification Ver.3.0 был добавлен ещё один (Class 10):

SD Class 2 — (скорость записи не менее 2 МБ/с) — 13x
SD Class 4 — (скорость записи не менее 4 МБ/с) — 26x
SD Class 6 — (скорость записи не менее 6 МБ/с) — 40x
SD Class 10 — (скорость записи не менее 10 МБ/с) — 66x
SD Class 16 — (скорость записи не менее 16 МБ/с) — 106x