Анастасия Титовец

Что такое компенсаторное поведение?

Татьяна Нефедова

Это когда поведение компенсирует какой-то недостаток характера, внешности, функций организма, стремится его сгладить. Пример компенсаторного поведения - Суворов. Был слабым и хилым парнем - закалялся и стал маршалом и великим полководцем. Еще пример - робкий по натуре человек старается вести себя агрессивно, или человек с дефектом внешности старается быть "рубахой-парнем". То же поведение может быть и гиперкомпенсаторным (последние примеры скорее и будут гиперкомпенсацией) , когда "чересчур" и создает проблем человеку даже больше, чем некий недостаток, который оно "перекрывает".
Припомнила подробности - дописываю. Строго говоря компенсаторное поведение - сглаживает недостаточную черту - тревожный человек старается каким-то образом снизить свою тревожность. Гиперкомпенсаторное - развивает условно противоположную - сохраняя уровень тревожности человек развивает в себе агрессивность, например.

Игорь Тофан

Это когда человек пытается компенсировать свои недостатки пытаясь
преуспеть в области в которой он ранее терпел неудачи.