Наталия Честнова

Проставить корреспонденцию счетов

Как по содержанию хозяйственной операции проставить корреспонденцию счетов?? ? Как научиться проставлять дебет и кредит?? ? Объясните или посоветуйте какую-нибудь литературу... заранее спасибо

Альбина Гасиева

допустим хозяйственная операция: Из кассы организации на расчётный счёт поступили денежные средства. Следовательно в кассе деньги уменьшились (кредит) , а на расчётном счёте увеличились, т. е. дебет. Я привела самый, пожалуй простой пример оба счёта активные. Вообще лучше учебник почитай, там вся классификация типов хоз. операций представлена по понятнее будет.

ДА
Джон Абрахам

Прежде всего надо уяснить, что счета бывают активные, а бывают пассивные .И надо знать какие счета относятся к активным, а какие к пассивным. Просто надо выучить план счетов бухучета.
По активным счетам все, что поступает-отражается по дебету счета, расход весь по кредиту счета. По пассивным счетам наооборот- поступление отражается по кредиту, а расход по дебету. Когда это изучишь, тогда и легко будешь составлять корреспонденцию счетов.

Татьяна Леонтьева

Проще можно сказать, то что заплатили нам это Дебетовые, деньги что ортдали мы это кредит. Для того чтобы уметь проставлять счета, не обязательно читать кучу литературы, нужно хорошо знать все бухгалтерские счета.