Olga Sukharenko

Как наладить отношение с кошкой?

Живу с сестрой в 2-х комнатной квартире, она завела кошку, взяли когда ей было месяца 3. Первые месяцы была милой, такой игрушечной. Первая проблема появилась когда она стала мяукать по ночам просясь в комнату сестры, она то спит в берушах. а я иногда заснуть не мог.. . Поэтому выходил, шугал, демонстративно по попе шлепал (не сильно, как бы котенок) . Это так сказать первый минус мне в ее глазах. После перестала мяукать. максимум пошуршать и она успокаивалась. После вроде бы нормально с ней уживались, иногда тискал, играл с ней. Но потом что то в ее кошачью голову пришло что я ей враг и начала на меня шипеть.. . Когда берешь на руки начинает напрягаться, недовольно урчать, в итоге шипит. а я ей по попе. Пытался совсем не трогать. вроде бегает. но кошка не для мебели, а для души ) Хотелось бы наладить отношения. . но просто не понимаю как. При сестре чувствует себя увереннее, но все равно ворчит и иногда шипит, где то прочитал что на ответ можно шипеть. как бы показывая что ты главный. . но вроде как не помогло. . )
Может что посоветуете что-нибудь, что бы наладить отношение с кошкой?

Светлана Бадреева

Ну вы загнули: кошка не для мебели, а для души. А то, что кошка живое существо со своими желаниями и потребностями, вы об этом забыли? Есть такие кошки которые вообще не любят, что их тискают и никому не позволяют этого делать. Есть такие, которые позволяют вольности только своему хозяину (тому, кого они сами выберут) . И вы должны уважать желание кошки, если вы действительно любите ее и хотите наладить с ней отношения. Любовь - это не погладить-потискать, а умение принимать существо таким, какое оно есть, со всеми недостатками.