Виктория Назарова

Что значит "вторая производная постоянна"?

Прорешиваю сейчас тест по матану, попался вопрос типа "Для какой из функций вторая производная постоянна? " Что это значит? Умом понимаю, что скорее всего это функция y=e^x, но разве у других функций производные\вторые производные не постоянные? что это значит? Спасибо

Nina Rudnaya

У других функций не постоянны. Дважды проинтегрируй константу, получишь квадратный трехчлен, то есть параболу. У экспоненты значение второй производной, как и любой другой, зависит от х.
Под постоянством производной имеется в виду постоянство ее значений при изменении х, а не постоянство вида формулы для ее вычисления...

Сергей Рогожин

Ваш ум вас обманул. У квадратичной функции вторая производная постоянна, то есть, в нее не входит х.

Денис Шкватов

y = x. Постоянна не только вторая, но и первая производная.

Алексей Кузнецов

значить парабола...