Светлана

" Не от мира сего" называют людей одухотворенных или у этой фразы другое значение?

Мария Ветрова

это значит что человек необычный, странный, очень индивидуальный, непосредственный

Лизачка Колесникова

Не ради денег живем, и не для удовлетворения физиологических потребностей.

Жанна Водяницкая

в русском языке интонация являет истинный смысл, а по сему формальное начертание определения не есть определяющее 🙂

Ольга Метелькова

Наш мир (быт) базируется, в первую очередь, на ПРАКТИЧНОСТИ. Это - мир практиков.
А "одухотворённость" можно почти ПРОТИВОпоставить практичности и, соответственно, "миру сему".

Анет А

По-моему, это выражение не обязательно относится к одухотворенным людям. Скорее, к тем, кто настолько погружен в свой внутренний мир или настолько увлечен каким-либо делом, что не обращает внимания на правила поведения, насущные потребности, собственную выгоду. При этом если один увлечен высокими устремлениями, то другой - местью, третий - собственной значимостью и презрением к окружающим и пр.