Светлана Мосина

Почему у Чехова такие пессимистичные рассказы ?

0Ин80

Он врач был. -Доктор, неужели я умру???? -А как же, батенька, а как же!

Анна Андрейчева

Не пессимистичные, а реалистичные

Эдуард Каракай

Да ктож его знает; -))

Ольга Серебряникова

А что, жизнь даёт повод ля оптимизма? Кому даёт - те Чехова не читают.

Роман Ойл

Какая страна - такие и писатели...

Ев
Евгений

у Кинга тоже невесёлые)))

Юлия Симбиркина

Как и всякий художник, он отражает реальность!
Видать, такова она - реальность...

Диман

В последний период жизни, А. П. Чехов очень сблизился с А. М. Горьким. Перечислив имена таких людей, взятых из чеховских
рассказов и пьес, Горький писал: "Мимо всей этой скучной, серой толпы
бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек,
посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой,
тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди,
красивым искренним голосом сказал: "Скверно вы живете, господа! "