Eкатерина Усанкова

Что будет если подать больше ампер на заряжаемое устройство?

Добрый день я сделал портативное зарядное устройство для psp но оно дает больше ампер чем необходимо необходемо 2а, а подаётся 8а не сгорит? Читал, что устройство возьмёт сколько ему надо, но когда включаю начинает тихонько гудеть psp.
Ещё один вопрос на скок ом надо резистор, чтоб из 8а сделать 0,5а.
В школе ещё физики нет неоткуда взять инфо.

Раим Абдулкадеров

Устройство заряжать не нужно, заряжают аккумулятор. Нет, аккумулятор не возьмет, сколько ему нужно. Зарядный ток должен быть определенной величины, и превышение для него опасно. Я бы посоветовал пользоваться только фирменными зарядниками, и не лепить самодельных.

Маргарита Красикова

возьми и подключи через ЛАМПОЧКУ накаливания на 1,5 или 2 ампер подходящего напряжения ..

Ирина Белова

Ну да, сколько ему надо, а куда остальные 6 ампер девать? Конечно сгорит

Андрей Голованов

нельзя подать больше тока без измения напряжения так как источники тока приближенные к идальным не существуют теоритически. Вывод главное что бы согласовывалось напряжение а тока приемник возьмет не больше чем он может взять, и не больше чем ему могут отдать. Извеняюсь сразу не прочол что прозарядное ведеться реч дело в том что литевом акамуляторе стоит чим который регулирует токи зарядки если он исправен можно вообще не бояться

Виталий Шилкин

Понизьте напряжение на выходе зарядного устройства и у вас ток будет требуемый.
При повышенных токах заряда перегрев и полная потеря емкости акб

Анатолий Богатых

Чревато перегревом или разрушением внутренней структуры заряжаемого аккумулятора.
Вам нужно воткнуть шунт на выходе вашего зарядного устройства. Шунт в данном случае - это резистор, который вместе с аккумулятором будет образовывать параллельное соединение. Для подбора значения сопротивления шунта вам нужно знать внутренне сопротивление аккумулятора, который вы пытаетесь заряжать. Промеряйте с помощью мультиметра. А подбор шунта - по обычной формуле для параллельного соединения:
1/R = 1/R1 + 1/R2
Напряжение на параллельном соединении одно и то же как для ветки с R1, так и для ветки с R2, т. е. по сути, вы разветвляете зарядный ток на две ветки. Пусть ветка с R1 - это ветка с шунтом, а с R2 - ветка на аккумулятор. У вас 8А, а нужно на аккумулятор 2А. Значит, по шунту надо пустить 6А. Вы знаете электрическое напряжение, которое создаёт ваше зарядное устройство. Обозначим его U. Тогда сопротивление шунта: R1 = U / 6, Ом.
P.S. Шунт подключается между + и - зарядного устройства.