Людмила Черпалина

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Нужны ли пробелы между инициалами и фамилией?

М. И. Иванова или М. И. Иванова или М. И. Иванова???

Елена

Правильно - это вариант №1!

Хотя этот вопрос в правилах и в ГОСТе конкретно не оговорен, но все примеры библиографических записей представлены с пробелами в инициалах. В данном случае действует правило, что после точки делается пробел.
Эпоха книгопечатания началась задолго до возникновения АБИС, и совокупным опытом поколений было выработано правило отбивать инициалы от фамилии. Потом это было закреплено в современных требованиях к типографскому набору.

"Сокращения должны быть отбиты от относящихся к ним чисел или слов на полукегельную. Так же должны быть разделены между собой и от фамилии инициалы". ((Гиленсон П. Г. Справочник художественного и технического редакторов. М. : Книга, 1988. С. 242)

« ИНИЦИАЛ…
2. Сокращенное до одной первой буквы имя и (или) отчество. По технич. правилам набора апрош между И. и фамилией и между инициалами имени и отчества в книжном наборе - полукегельная. »

Мильчин А. Э. Издательский словарь справочник. - 2-е изд. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2003)

Semina Tatyana

М. И. Иванова

Вариант №2.
Пробел (короткий) ставится между фамилией и инициалами имени-отчества. Инициалы пробелами не разделяются.

http://gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=инициалы

Валентинка

Вариант номер три. Вообще-то, это не принципиально, но вариант номер три как бы общепринят)