Пассив Andrey

могут ли судебные расходы превышать сумму иска?

Слава Кадников

Минимальный размер иска не ограничен (можно заявит и 1 коп) , ограничена госпошлина, не менее 400р. Поэтому судебные издержки могут превышать сумму иска.

Св
Светлана

могут. обычно тот, кто "проиграл" возмещает их тому, кто "выиграл"

Mария Олеговна

Могут, поскольку судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек (ст. ст. 88 ГПК, 101 АПК) .
Госпошлина "привязана" к сумме иска (если иск подлежит оценке) и понятно, что не превысит эту сумму, если только не найдется желающий судится за суммы менее 400 руб. в судах общей юрисдикции и 2000 руб. в арбитражных судах.
При этом судебные издержки - это целый перечень (причем, "открытый") различных видов расходов, которые никак не связаны с суммой иска (ст. ст. 94 ГПК, 106 АПК) .