Замира Алиакбарова

Сколько длится капельница если физ. раствор 200 мл с цефоперазоном (2.0г)?

Ольга

Последние лет пять рекомендуют цефалоспорины вводить в двухчасовой инфузии, что позволяет в течение длительного времени сохранять минимальную подавляющую концентрацию препарата в крови. Т. е. идеальная скорость введения препарата в 200 мл раствора 100 мл в час. Учитывая, что в зависимости от калибра форсунки в 1 миллилитре 20-30 (в среднем 25) капель, можете примерно исчислить скорость инфузии в каплях.