Ирина Зверева

Есть ли российские аналоги телескопа "Хаббл"? И можно ли посмотреть отснятый ими материал?

Ya
Yaroslava

Нет. У России вообще нет ни одного научного спутника.

Колян

есть конечно-но не аналог а в 2 раза мощнее. в якутских горах спрятан. но он сильно секретный

Степан

Сомнительно. Слишком дорогое удовольствие.

Айгерим

Жаль, но стоящих аналогов нет. Сам искал, но не нашел. . Был советский проект примерно в 82-86 гг, но на него забили.

Михаил Шпиев

Зачем искать? А снимки от Хаббла твой слабенький ПК не потянет, сдохнет до того, как стрелка указателя приблизится к файлу.

Андрей Монахов

Нет. Более того - даже не планируются...

Diana Adamiya

с 1983 по1989 работал советский спутник Астрон с УФ телескопом 1989- 1999 астрофизический спутник Гранат СССР с рентгеновским телескопом в 2016 в плане запуска опробованный спутник Спектр УФ (Россия) для наблюдений в ультрафиолетовом спектре*зеркало Ф1.7м)