Елена Москвина

Составьте уравнение электродных процессов

Электролиз водного раствора вещества Х с анодом из материала Y при сие тока I. Составьте уравнение электродных процессов. Определите, сколько потребуется времени для окисления на аноде массы mA в соответствующего вещества. Составьте уравнение электродных процессов с угольным анодом.
X= MgCl2
Y= Mg
mA=15,0 г
I= 15,0

Светлана

1) анод - магний
(-)K Mg (+2) + 2e = Mg катодный процесс - восстановление магния из раствора
(+) A Mg - 2e = Mg (+2) анодный процесс - окисление материала анода, переход ионов магния в раствор - растворение анода .
m = (M/n*F)* I *t.- закон Фарадея, t = m*n*F / (M*I)
t = 15 *2*26.8/(24*15) = 2.23 час
2) угольный - инертный анод
(-) K Mg(+2) + 2e = Mg
(+) A 2Cl - 2e = Cl2