Лилия Багаутдинова

вычислить молярность и нормальность 22%-ого раствора серной кислоты (плотность 1205кг/м^3)

Ну могу разобраться в самом начале - то ли умножать на 1000, чтобы найти массу раствора, то ли что. Можете помочь с началом задачи, если за кол-во раствора мы примем, к примеру, 1 литр.

Ирина Алеханова

Действительно, нужно выбрать что-то - либо объём, либо массу.
Пусть Объём раствора 1 л, тогда его масса будет 1205 г.
Масса кислоты в таком растворе:
m(H2SO4) = m(р-ра) *w = 1205 г*0,22 = 265,1 г
Количество кислоты: n=m/M = 265,1 г/98 г/моль = 2,7 моль
Это и будет молярная концентрация кислоты - 2,7 моль/л
Поскольку кислота двух основная, её нормальность
вдвое выше, т. е. 5,4 н