Лена

Племянница обращается на вы..

Мне 15 лет, племяннице 5, и она обращается ко мне на Вы! )
Ребёнок действительно очень вежливый, чудесная девочка, но это "выканье" уже надоедает. Я осторожно объяснила, что о мной можно на "ты", ребёнок пару раз назвал на "ты", а потом снова на "вы". Наверное, потому, что общались раньше мало.
Как её мягко попросить меня на ты называть? Понимаю, что к старшим надо на Вы, но мы же родственники, да и разница у нас всего 10 лет)
Мой дядя старше меня на 20 с лишним лет, и я вроде, всегда на ты к нему обращалась. . А почитала в интернете, вроде, на вы многие обращаются к дядям\тётям. А вы как обращаетесь? 🙂

Ан
Анастасия

Кому как. Исключительно - ВЫ. Иначе буду выглядеть глупо.

Ри
Ритулька

мне тоже тяжело называть на "ты" теть, хотя вроде уж взрослая, не так разница в возрасте ощущается. это дело воспитания и личностных качеств.

Ир
Ирина

-Да идить вы мамо пид тры чорты, та шоб вас сто татар по городу тягалы.

-Ой сусидонько, о цэ вы мени показалы сраку? Добрэ як бы була срака, а то у вас там якась костомаха.

Да же ругались на вы на Украине. Но всяка дрянь всегда в глаза лезет. Совсем недавно пить пиво на улице это опустившийся человек. Люди покупали пиво и несли домой в бутыльках, в целофановых пакетах, А молодежь видела только опустившихся "все пьют на улице" и наши парки, скверы и фонтаны превратились в пивные. И так поколение за поколением происходит "падение нравов" и комильфо меняет свое лицо.

Ася

на ты к родным и близким, на Вы к незнакомцам и к врагам. Вообще на Руси всегда на ТЫ. Это Петр Первый притащил ВЫ из европы

Олег

она просто забыла, что теперь на "ты". напомни.
я тоже забывал. люди, обращавшиеся ко мне, тоже путались "ты"-"вы".