Евгений Гусаров

for i:=1 to N do for j:=i+1 to N do Последняя строка што означает? ..

Александр Самохвалов

for i:=1 - счетчик 1ого цикла, переменной присваивается начальное значение
to N - конечное значение N, когда i == N цикл заверщит свою работу
do - после этого оператора будет оператор что выполняется циклически, в данном случае еще один цикл

аналогично
for j:=i+1
to N
do