Елена Прусова

Изменение окраски фенофталеина

Почему при смешении растворов катодных и анодных пространств электролизера розовая окраска фенолфталеина исчезает? Если можно расширенный ответ

Алексей Носков

Не всегда, это зависит от того, что подвергается электролизу.
Вот пример:
2NaI + 2H2O (электролиз) ---> H2 + I2 + 2NaOH
катод: 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-)
анод: 2I(-) - 2e = I2
Как видно, в катодном пространстве накапливаются ионы ОН (-), которые окрашивают фенолфталеин, на аноде - нейтральная вода (иод очень плохо растворяется в воде) , так что при смешивании их почти ничего не изменится (в окраске)

Александр Горемыкин

При смешивании происходит нейтрализация .