Иван Пашков

можно ли 6 вольтовые аккумуляторы заряжать 12 вольтовым зарядным ?

Татьяна Пивоварова

можно

соединяешь два 6-вольтовых аккумулятора последовательно и заряжаешь

А:
Андрей :-))

Очень даже можно. Аккуму более важны токи, чем напруга. Другое дело, что общая мощность (P=U*I) будет более высокая, а значит нужно будет уменьшить время заряда. На крайняк для перестраховки между аккумом и зарядником можно воткнуть 12-тивольтовую лампу. Она сработает как авторезистор, и сожрёт излишки. Постепенно в процессе зарядки эта лампа будет гаснуть.

Кирилл Гордеев

последовательно через лампочку 12вольт.

Dinara Amanova

При правильном соединении вполне можно.

Вера Яковлева

Есть два варианта. Либо ставишь последовательно с аккумулятором маломощную ШЕСТИВОЛЬТОВУЮ лампочку, либо, если зарядное с регулировкой тока, устанавливаешь ток, необходимый для зарядки твоего аккумулятора (1/10 емкости).