Елена Гладких

в каком году и кем построен маяк на мысе поворотный находкинский городской округ

Юрбас

В 1870 году на мысе Поворотном, по настоянию гидрографа Бабкина В. М. организовали военный пост, состоящий из дома смотрителя и столба, на который с наступлением ночи вывешивался фонарь. Позже потребовалась установка на мысе мощного стационарного маяка.

Маяк был заказан через Адмиралтейство местным предпринимателем Отто Линдгольмом.
Техническую оснастку маяка заказали у французской компании «Барбер» .

В 1894 году маяк в разобранном виде, совершив кругосветное плавание, был доставлен и установлен на мысу Поворотном.