Александр Потёмкин

Разрешается ли пересдать зачет по курсовой, если в дипломе лишь одна тройка по этому зачету?

Потому что получается абсурд: курсовая у нас была промежуточным контролем нашей магистерской диссертации, на том момент у меня текст еще не был готов, но в итоге диссертация написана и если защита пройдет хорошо, могу ли я на основании итоговой оценки за магистерсую защиту попросить пересдать тот зачет по курсовой, который были лишь началом по сути диссертации и которая естественно написана?

Жолчубек Дюшембиев

Странное толкование "зачёт по курсовой". Вероятно речь идёт о курсовой работе. Тогда причём здесь зачёт. По курсовой работе выставляется только оценка. Пересдача экзамена на более высокую оценку не составляет труда. В деканате выписывается направление на сдачу экзамена на ведущего преподавателя и вперёд. Что касается оценки, связанной с защитой курсовой работы (проекта) , то это другая ситуация и она весьма проблематична. Пересдача возможна (положением о зачётах и экзаменах такой вариант предусмотрен) . Но для начала нужно получить согласие преподавателя, который ранее принимал защиту курсовой работы. Затем пишется заявление на имя ректора (проректора) вуза. Заявление визируется сначала заведующим кафедрой, где изучается данная дисциплина. Затем свою визу ставит декан факультета. И только потом сей документ ложится на стол ректора или проректора по учебной работе. Их подпись не является судьбоносной, поскольку, как правило, они дают зелёный свет. Вопрос в другом - пересдача возможна только в определённые сроки до начала защиты магистерской диссертации (о сроках можно почитать в положении о зачётах и экзаменах) . Поэтому не только рассматривать, но и обсуждать вопрос пересдачи (перезащиты) курсовой работы по результатам защиты магистерской диссертации никто не будет. Поезд давно ушёл и перрон опустел. Защищаете магистерскую диссертацию, проучились шесть лет, но так не поняли разницу между зачётом (пусть даже дифференцированным) и оценкой...

Сергей Пересниченко

Это нужно делать ДО. После защиты уже ничего никто не даст Вам пересдавать.