Коля

На какие фильмы не распространяется авторское право?

Лет 5 назад мы с друзьями искали фильм для общественного просмотра. Нашли "Кабинет доктора Калигари" (нем. фильм 1920), на него авторские права не распространяются (в то время как на "Метрополис" Ф. Ланга распространяются права правообладателя. т. е. жены режиссера) . Также я слышал, что классические произведения (Моцарта, Бетховена, Баха и т. д. ) тоже можно использовать свободно. Но вопрос не в том, вопрос вот в чем. На фильмы какого времени, а точнее, до какого года нет авторских прав. Торлько на 20-е, 30-е или дальше? В России, точнее в СССР вообще по-моему автор не имел никакого значения, а закон об авторстве приняли только в 1993 г.
Если вы что-то поняли из моего бреда, помогите разобраться)

Владимир Михеев

Через 70 лет (по ГК РФ на текущий момент) с начала следующего года после смерти авторов можно использовать. Плюс 4 года, если авторы работали во время Великой Отечественной войны (ст. 1281 ГК РФ) . Ранее, до 1993 года срок был 50 лет. Сейчас 70-летний срок охраны прав применяется в случае, если 50-летний срок охраны на произведение не истек к 1 января 1993 года.
Также отмечу, что об авторских правах говорилось еще намного раньше 1993 года, например, в 1911 году был принят закон "Об авторском праве". История отечественного авторского права ведет свое исчисление с начала 19 века.

Сергей

Через 50 лет после смерти режисёра.