Мария Паршина

Что эффективнее кулачковые или шарнирно-рычажные механизмы. Что эффективнее передает силу

Assyr

Кпд естественно выше у рычагов. Но у тех и у других есть свои предназначения. Чаще всего кулачки используются как "датчики" - они снимают положение вала.

Светлана Бородина

Здесь понятие эффективнее как то невместно. Каждая конструкция имеет свое назначение и заменить одно на другое не представляется возможным. Потом вопрос не раскрыт для полного понимания. Передача силы что в кулачковом, что в рычажном при одинаковых размерах одинакова, а вот возврат рычага зависит от конструкции.