Владимир Ермолаев

Поэты-нервные люди, не правда ли?...

Впрочем, как и вообще художники: музыканты, живописцы, писатели.. .
ИНАЯ нервная организация.. .
Слишком впечатлительны, слишком чувствительны.. .
Их произведения-любят, восхищаются ими.. .
После смерти картины ( и музыка) некоторых взлетают до невероятных высот ( денежных... и не только) .
Почему же их так часто обижают и оскорбляют при жизни?.. .
Читала очень много биографий ( с детства-мой любимый жанр) .
Часто было желание заступиться... .
Так почему же?.. .
Почему практичные, расчётливые люди считают возможным оскорблять тех, кто на них не похож?...

Под этими стихами Фета, как мне кажется, могли бы подписаться многие художники.
И это-не мои выдумки.. .
Всего лишь выводы из прочитанного.

" Но больно... что жребии жизни святым побужденьям враждебны.. .
В груди человека до них бы добраться довольно.
Нет, вырвать-и бросить!
Те язвы, быть может, целебны.. .
Но-больно! " ( А. Фет).

НЕ НАДО оскорблять Музыкантов.. .
Не нужно оскорблять тех, кто отличается от нас.
Не я первая говорю об этом.. .
Зло, на мой взгляд, состоит в неумении людей понимать друг друга.
Отсюда войны и многие беды.. .
Не нужно унижать художников: они пытаются научить всех нас видеть невидимое и слышать-неслышимое.

Екатерина Нестерова

Дело в том, что чувствительность разная.
Вы ведь тоже не всех всегда ТАК чувствуете, как они хотели бы.. . или ожидали от Вас.. .
ПРАКТИЧНЫЕ, РАСЧЁТЛИВЫЕ. . не только оскорбляют. . они, прежде всего ПОЛЬЗУЮТСЯ, ИЗВЛЕКАЮТ СВОЮ ВЫГОДУ.