Лёля

Какая разница между словами "кОмпания" и "кАмпания"?

Марина Потапова

компания=организация. Пример: компания "Рога и копыта"
кампания=акция, мероприятие. Пример: агитационная кампания по свержению Путина

Валерия Митюшкина

Компания — группа людей, проводящих вместе время.
Компания — коммерческая организация, основной целью которой является осуществление экономической деятельности (производственной, торговой, посреднической, финансовой, страховой или иной) . Компании имеют статус юридического лица. Компании могут включать в себя предприятия (заводы, фабрики, шахты, торговые центры и т. п.) .

совокупность мероприятий, проводимых для достижения какой-либо важной цели:
Антиалкогольная кампания
Предвыборная кампания
Рекламная кампания
Военная кампания — военный поход, совокупность военных операций, объединённых общей целью (например, Военные кампании Наполеона) .
Игровая кампания — в компьютерных играх несколько последовательных миссий, выполняемых игроком от лица представителя одной и той же организации, государства или игровой расы.
время непрерывного действия агрегата, механизма:
Кампания ядерного реактора — время работы реактора с одной и той же загрузкой ядерного топлива.
Кампания — область в Италии.
(377) Кампания — астероид, открытый в 1893 году.

Прямицын Денис

все вышеизложенное верно. дополнительно:
кАмпания - от латинского campus - военный лагерь. отсюда же студенческий городок- кампус, кэмпинг и т. д
кОмпания - от лат. com panis дословно - сохлебник, евшие один хлеб

Людмила

КОмпания- организация например по продаже авто, продуктов, мебели
КАмпания- например: Кампания в игре- CO-OP совместное прохождение кампании

Александр Скворцов

Если собирается выпить - то компания, если антиалкогольная - то кампания. Это шутка (но правильная) . Компания - это объединение людей, кампания - это деятельность.

Екатерина Мельникова

проще всего-офис компании и военная кампания