Катюшка Гребенникова

за что борется межотраслевая конкуренция?

Лидия Бурлакова

Здравствуйте, Incognito Scyfall.
Межотраслевая конкуренция — один из видов капиталистической конкуренции, характеризующийся борьбой между капиталистами различных отраслей хозяйства за получение более высокой нормы прибыли на свой капитал, за его наиболее выгодное приложение. Посредством межотраслевой конкуренции осуществляется стихийный процесс перелива капиталов из одной отрасли хозяйства в другую и устанавливаются пропорции воспроизводства общественного капитала.
Межотраслевая конкуренция приводит к тому, что капиталисты покидают отрасли с низкой нормой прибыли и устремляются в отрасли, где норма прибыли наиболее высокая. В результате этого в ряде отраслей производство сокращается, спрос на создаваемые товары начинает превышать их предложение, рыночная цена этих товаров возрастает выше их стоимости, норма прибыли в этих отраслях поднимается до среднего уровня. В то же время в отраслях с высокой нормой прибыли в результате большого прилива капиталов, ищущих более выгодного применения, усиливается внутриотраслевая конкуренция, производство расширяется, предложение товаров начинает превышать спрос на них, вследствие чего падают рыночные цены и норма прибыли.
В условиях свободной конкуренции в результате постоянного перелива капиталов из одной отрасли в другую в поисках более прибыльного их применения и происходит образование средней (общей) нормы прибыли. Таким образом, через механизм межотраслевой конкуренции закон стоимости стихийно регулирует распределение капиталов, средств производства и рабочей силы между различными отраслями капиталистического хозяйства. В межотраслевой конкуренции находят свое выражение те экономические отношения, которые складываются между капиталистами разных отраслей хозяйства при дележе совокупной прибавочной стоимости, производимой всем рабочим классом данной страны. В условиях монополистического капитализма перелив капитала из одной отрасли в другую затрудняется. Однако межотраслевая конкуренция не исчезает, ока способствует выравниванию отраслевых норм прибыли в интересах монополий.

Наталья Тормосина

За трудовые ресурсы.