Сергей Шалаев

геометрическая прогрессия. Помогите решить задание

сумма десяти членов геометрической прогрессии равна 24, знаменатель q=11, найти сумму чётных членов этой прогрессии (т. е. В2 + В4+ В6+ В8 + В10)

Татьяна Жмурина

из суммы вычисли в1. составь формулу любого члена прогресси. подумай или. как.. , вычисли каждое из нужных слагаемых. долго. но мб верно. хотя и позорный способ

Венера Палашкина

Отношение суммы чётных членов конечной геометрической прогрессии с четным числом членов к сумме нечетных членов этой же прогрессии есть знаменатель, т. е. 11

Отсюда

11х - сумма четных членов
х - сумма нечетных членов

11х+х=24
12х=24
х=2

Сумма четных членов равна 11*2=22