Елена Воронина

Стругацкие. Понедельник начинается в субботу и Пикник на обочине. Ваше мнение о данных книгах.

Вера Мельник

Ну ОЧЕНЬ разные книги.

"Понедельник... " - книга на все времена! Читать ее спокойно просто невозможно. Визуальный ряд возникает сам собой.. . Обюрократившиеся сказочные герои, щука, которая может сапоги подарить или что попроще, а вот "выполнить план по лесоповалу не могу - стара я, батюшка, дрова-то пилить"; баба-яга Наина Киевна, не платившая взносы в сатанинскую казну с одна тысяча семьсот какого-то года; ученый кот в рыбьей чешуе, знающий все сказки и песни мира, но от склероза забывший их окончания и наделивший всех персонажей одним застрявшим в памяти именем Полуэкт Полуэктович, на задних лапах разгуливающий под дубом, заложив передние лапы за спину.. . Меня выгнали из читального зала за хохот ( книгу достать или купить было просто невозможно в те времена) .

"Пикник" произвел просто жуткое впечатление. Читать обязательно, чтобы понять, какую цену иногда приходится платить для спасения своих близких.. . Финал меня лично просто раздавил. Перечитывала его раза три, в надежде, что ошиблась. Книга НЕ МОГЛА так закончиться.. . Куда там нынешней макулатуре про вампиров и оборотней. Чтобы ее понять и почувствовать нужен определенный интеллектуальный и нравственный уровень.

Желаете быть интересным собеседником в кругу своих ровесников - обязательно читайте!

Инесса Ибрагимова

отлично!! ! обе книги читал и очень даже советую всем!

Слава

Отличные.

Александр Конюшенко

Они немножко уже устарели.

Виктория Щурова

Все - не подвергаетя оценке вообще! Это гении

Наталия Мартынова

Пикник - так себе, серая, скучная, грузит чем-то. Понедельник- легкая, смешная. Уже забыл о чем обе.

Tamirlan T

Отличный "дуэт" Аркадия и Бориса, они дополняли друг друга, и не только в творчестве!!!

Александр

Хорошо выписавшиеся ремесленники. Кто пишет много, тот не может писать ровно и невольно скатывается к развлекухе.

Николай Фролов

"Пикник на обочине" великолепен. "Понедельник начинается в субботу" не очень зацепил

Наталия Давиденко

Обе книги читала практически сразу после первой их публикации: "Понедельник... " в середине 60-х, "Пикник... " - в начале 70-х (журнальный вариант) . "Понедельник... " очаровал сразу и навсегда. "Пикник... " намного сложнее и тяжелее для восприятия, но моё мнение - гениален. Потом сравнивала повесть с фильмом "Сталкер"- моё впечатление, это разные, каждое по-своему гениальное, произведения.