Светлана Петренко

Помогите составить уравнения узловых напряжений

известно z01,z12,z23,z14,z43

как найти взаимные и собственные проводимости (Y..=...) и собственные сопротивления узлов (Z..=..) ?

Юрий Носиков

Вообще то диагональная матрица проводимостей Y строится не для узлов, а для ребер, т. к. Y01=1/Z01;
сопротивления должны быть заданы

В википедии хорошо описан метод, удобно матрицами в матлабе посчитать можно. Ну и впринципе матрицами на любом языке программирования легко оперировать.