Аксинья Ступицкая

Насос Агидель воздух сосет в обратную сторону

При подключении насоса агидель воду из колонки не качает. Когда пальцем закрываешь выходное отверствие, палец всасывает в трубку. Такое впечатление что насос работает в обратном направлении.

Роман

Корпус насоса (улитка) и всасывающий трубопровод (шланг) перед пуском должен быть предварительно залит водой. А приёмный клапан на всасывающем трубопроводе должен удерживать воду в насосе и шланге, чтобы та не выливалась назад в водоём. Иначе насос качать не будет.

Такова особенность центробежных насосов: Невозможность пуска при пустом насосе и трубопроводе. Ему просто нечего захватывать.