Alexandr Yakovlev

химические свойства металла

Иван Пашков

1) Металлы могут только окисляться, т. е. отдавать электроны другим элементам.
2) Могут взаимодействовать практически со всеми неметаллами (за исключением инертных газов)
3) Взаимодействуют:
---а) с водой, с вытеснением водорода (металлы, стоящие левее водорода в ряду активности)
---б) с кислотами, с вытеснением водорода (металлы, стоящие левее водорода в ряду активности)
---в) с солями, вытесняя из них более слабые металлы
---г) при взаимодействии с азотной кислотой восстанавливают азот (а не водород, как в остальных кислотах)