Нина Рябко

Я получаюсь старой на портретах!

Психологи говорят, что если человек рисует свой автопортрет, в нем видно, что ему в себе не нравится. Но что делать, если я на любых рисунках получаюсь старой? Точнее говоря, лет 50-55. Хожу в художественную. Мне 14. Никаких действительных признаков нет, лицо еще довольно детское, щечки там, веснушки.. . Но нет же, начиная с моего первого портрета лет в 5, заканчивая сегодняшними автопортретами, на всех я получаюсь женщиной пред-бальзаковского возраста. Что это? Я, как человек слишком суеверный, не могу не волноваться по этому поводу.

Александр Макаров

Грустно, конечно.. . Я в 14 лет чувствовала себя ребёнком...) ) Думаю, это состояние души. Возможно, причина в излишней загруженности: занятия, уроки и т. д. Или в окружении. Кто ваши друзья, ровесники или люди постарше?
И не надо забивать себе голосу мыслями об этих портретах. Творческие люди - все ранимые и впечатлительные. Я в своё время закончила дет. Худож. школу с отличием. И мне это знакомо и понятно.
Мысль ведь материальна. Что мыслим, то и происходит в нашей жизни. СтОит перенести акцент, своё внимание на что-то более жизнерадостное и светлое. Например, регулярно посещать выставки детского творчества. Удачи!)

Татьяна Переверзева

Ей богу, что за бред? На портретах карандашом люди всегда получаются старше! На учебе у нас был рисунок живой головы. То есть мы брали кого-нибудь из группы в качестве натуры. Однажды взяли меня. Наш преподаватель тоже решил порисовать. И знаете что? Когда я показала портрет маме, она сказала, что мне там лет 40. А ведь преподаватель у нас очень хороший. Когда нам задавали рисовать автопортрет все получались старше, чем есть на самом деле.
Вот аудиторная работа, где меня рисовал профессиональный художник. Так что не забивайте голову ерундой.

Алексей Рогожин

Все это херня! Делать вам походу нечего всякой ерундой себе башку забивать

Дмитрий Пучков

Значит так себя видишь.

Дм
Дмитрий

Всё очень просто.
Вы слишком увлекаетесь деталировкой, глядя в изображаемую точку, как в микроскоп.
Попробуте смазать фокусировку прищуриванием и обобщить фрагменты, тогда точно помолодеете лет на 50 из 55.