Анна Зверева

Решите уравнение. 2sin(пи/3-x)=1 напишите подробно как решить, ответ я знаю.

2sin(пи/3-x)=1
напишите подробно как решить, ответ я знаю.

Ан
Антон

Так как функция у = sint нечетная (sin(-t) = -sint), то

-2sin(x-П/3) = 1
sin(x-П/3) = -1/2
По формуле имеем
х -П/3 = (-1)^k*arcsin(-1/2)+Пn
x = (-1)^k*(-П/6) + П/3 + Пk
х = (-1)^(k+1)П/6 + П/3 + Пk,
k принадл. Z

Игорь Митрофанов

не знаю даже с чего начать
может с того чтобы стащить с вас этот шлем и надавать вам за лень вашу?

2sin(пи/3-x)=1
sin(пи/3-x)=1/2

вспоминаем при каких значениях аргумента функция синус равна 0.5
наверное пи/6 или -пи/6 или 5пи/6 или сами допетрите как с периодичностью связать
получилось у вас какое-то выражение, обзовём его Ъ

получаем
пи/3-x = Ъ
откуда
х = пи/3 - Ъ

всё... вам осталось записать правильно что там должно быть вместо Ъ)) )