Лилия Амелина

Задача по гидростатике (средняя школа)

В подводной части судна образовалось отверстие, площадь которого 50 см^2. Отверстие находится ниже уровня воды на 3 метра. Какая минимальная сила потребуется для того, чтобы удержать заплату с внутренней стороны судна.

Мария Горбачёва

Сначала определим давление воды на глубине ( h=3м) .
р=po*g*h . ( p -давление, ро - плотность жидкости ( судно в море или в реке???? плотности обычной воды и морской - разные.??? g -ускорение свободного падения=10м/c^2, h -глубина=3м ). Из формулы давления
p=F / S. ( F -сила, S -площадь =0,005кв. м ( в системе СИ) выразим силу
F=p*S подставим
F=po*g*h*S . определись с плотностью воды и посчитай.