Ал
Александр

Химия. Кто разбирается в химии? Ребята, помогите пожайлуста

Задания:
1. Рассчитайте массу ацетальдегида, полученного методом Кучерова из 200 г. технического карбида кальция, в котором массовая доля карбида равна 90%
2. Напишите уравнение реакций образования дипептидов и трипептидов из аспаргиновой кислоты
( 2-аминобутановой кислоты)

Заранее огромное спасибо!

Ма
Манюня

1) Получение ацетилена: CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + HC ≡ CH (ацетилен)
---Реакция Кучерова: HC ≡ CH + H2O (t,cat) = CH3-CHO (уксусный альдегид)
---Масса карбида: m(CaC2) = m(техн) *w = 200 г*0,9 = 180 г
---Количество карбида: n(CaC2) = 180 г/64 г/моль = 2,8 моль. По уравнениям, столько же
---ацетальдегида получено. Его масса: m(C2H4O) = n*M= 2,8 моль*44 г/моль =123,8 г
2) Взаимодействие аминокислот идёт по принципу "хвост к голове", иначе - аминогруппа одной кислоты взаимодействует с карбоксильной группой другой, образуя пептидную связь. Приведу общую схему такого взаимодействия: