Юлия Дубровина

Скорость велосипедиста 36 км/ч, а скорость ветра 4 м/с.

Какова скорость ветра в системе отсчета, связанной с велосипедистом, при: а) встречном ветре; б) попутном ветре
Я ЗНАЮ РЕШЕНИЕ, НО НИКАК НЕ МОГУ НАЧЕРТИТЬ РИСУНОК!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!))

Сергей Масленников

Нарисуй вектор скорости велосипедиста стрелкой длиной 36 мм
а рядом вектор скорости ветра во встречном направлении.
(параллельно) .

Нарисуй ниже точку отправления, от которой и ветер несёт бумажку и велосипедист отъезжает.
Перенеси в эту точку оба вектора (скопируй)

Через час бумажка окажется в конце нарисованного вектора ветра.
А велосипедист уедет- в противоположном направлении и окажется на конце своего вектора.
Отмеряем результат относительно велосипедиста, это значит строим вектор из его текущего положения, то есть от конца его стрелки в сторону бумажки, то есть к концу стрелки ветра.
Длина 40 направление отрицательное относительно направления велосипедиста.

Для попутного ветра бумажка полетит догоняя велосипедиста ,
и если все построить правильно, то в результате вектор будет почти тот же, но покороче, не 40 а 32.

Следует заметить, что мы построили не векторы скорости, а векторы перемещения в масштабе 1мм = 1 км и ли 1:1000000.

Но для скоростей которые постоянны во времени можно еще промасштабировать по времени 1мм/час = 1 км/час
или 1:1000000.
Как видим, масштаб не изменился, и векторы годятся для скоростей, изображаемых тем же рисунком.

И соотношение скоростей также постоянно, то есть годится для любой начальной точки.

но вот если бы скорости менялись во времени, то и величина вектров, а возможно и направление их нельзя было бы определить однозначно,
и тогда векторы можно было бы нарисовать только абстрактно, произвольно, условно. и вектор разницы, который мы нашли, тоже был бы условный, но правило треугольника при суммировании или вычитании векторов должно быть соблюдено !